Résultats des compétitions

Coupe de France 2016

Embu Taïkaï 28 mai 2016

Classement équipe Mention
Catégorie Minaraï
1er

REBEL Thierry – ROME Cyrille

Catégorie Kyukenshi
1er

LO Van’é – DUPONT Kévin

BON
2ème

GIGOMAS Robin – THIMON William

BON
3ème

FERNANDES Gabriel – KHALIL Kévin

BON
Catégorie Yudansha
1er

JUBIN François – ICHOUNG-THOE Salomon

BON
2ème

GARNIER Stéphane – PELE Sébastien

BON
3ème

CAILLARD Laurent – MENU Marc

Catégorie Vétérans
1er

IMBERT Gérarld- POTTEAU Marie-Héléne

BON
OPEN
1er

GARNIER Stéphane – PELE Sébastien

EXCELLENT
2ème

JUBIN François – ICHOUNG-THOE Salomon

EXCELLENT
3ème

LO Van’é – DUPONT Kévin

BON

Coupe d’encouragement décernée à POTTEAU Marie-Héléne

 

Embu taïkaï à Saint-Gondon 30 mai 2015

15ème Coupe de France

Catégorie Kyukenshi

Classement Equipe Mention Club
1er LO Van’é – DUPONT Kévin BON Hombu Dojo
2ème JOBARD Louis – JIMENEZ Matteo La Chapelle
3ème IMBERT Gérard – FORTIN Renaud Dojo Asahi

Catégorie Yudansha

Classement Equipe Mention Club
1er GARNIER Stéphane – PELE Sébastien BON Hombu Dojo
2ème CAILLARD Laurent – MULLARD Max BON Dojo Asahi
3ème GUERRY Aurore – GOUPILLEAU Alicia BON Dojo Tanaka

Catégorie Vétérans

Classement Equipe Mention Club
1er JUBIN François – ICHOUNG-THOE Salomon EXCELLENT Villebon
2ème VAN Guillaume – RANGUIN Lorenzo BON Kita DoIn
3ème PESSEZ Daniel – IDOMENEE Virgile BON Kita DoIn

Open

Classement Equipe Mention Club
1er JUBIN François – ICHOUNG-THOE Salomon EXCELLENT Villebon
2ème GARNIER Stéphane – PELE Sébastien BON Hombu Dojo
3ème GUERRY Aurore – GOUPILLEAU Alicia BON Dojo Tanaka

Embu taïkaï à Saint-Gondon 31 mai 2014

14ème Coupe de France

KUMI EMBU KYUKENSHI – Enfants

class. note Nom Club Grade
1er 72 PELE Guillaume Hombu Dojo 3ème Kyu
BATAILLE Gaël Hombu Dojo 4ème Kyu

KUMI EMBU KYUKENSHI – Adultes

class. note Nom Club Grade
1er 76 LO Van’é Hombu Dojo 3ème Kyu
DUPONT Kévin Hombu Dojo 3ème Kyu
2ème 70 RANGUIN Lorenzo Kita Doïn 1er Kyu
FERREIRA Julien Kita Doïn 2ème Kyu
3ème 62 HONORE Grégory Villebon 1er Kyu
LEDUC Philippe Villebon 2ème Kyu

KUMI EMBU YUDANSHA

class. note Nom Club Grade
1er 80 PELE Sebastien Hombu Dojo 1er Kyu
GARNIER Stéphane Hombu Dojo 1er Kyu
2ème 79 (37 et 42) GASTELAIS Frédéric Dreux 2ème Dan
LEDEAUT Laurent Dreux 1er Dan
3ème 79 (38 et 41) DAVID-BOUDET Didier Pontault-Combault 1er Dan
BUNG Rodolphe Kita Doïn 1er Dan

Embu taïkaï à Saint-Gondon 25 mai 2013

13ème Coupe de France

TANDOKU EMBU – ENFANTS

Class. Nom Club Pénalité Koseïdo Hyogendo Gokeï*
1 JIMENEZ Mattéo La Chapelle 37 37 74
2 VAN Alexandre Sevran 36 37 73
3 COFFINET Allan Cérences 36 36 72

TANDOKU EMBU – KYUKENSHI

Class. Nom Club Pénalité Koseïdo Hyogendo Gokeï*
1 FERREIRA Julien Sevran 37 39 76
2 BRUNEAUX David Cérences 36 36 72
3 ARNOULT Ludovic Villebon 32 34 66

KUMI EMBU – KYUKENSHI

Class. Nom Club Pénalité Koseïdo Hyogendo Gokeï*
1 GARNIER Stéphane Saint Gondon 40 40 80
PELE Sébastien
2 LIM Vissakha Villebon 37 37 74
MILLET Régis
3 ROSSIGNOL Hugo Villebon -5 37 36 68
ROSSIGNOL Simon

KUMI EMBU – YUDANSHA

Class. Nom Club Pénalité Koseïdo Hyogendo Gokeï*
1 CABEU Sylvester Sevran 37 39 76
RANGUIN Lorenzo
2 DAVID-BOUDET Didier Sevran 37 36 73
BUNG Rodolphe
3 CAILLARD Laurent Orléans yame 50
ROUX Jean-Marie
  • Gokeï = total des notes
  • Hyogendo = note d’expression
  • Koseïdo = note de composition

Embu taïkaï à Saint-Gondon juin 2012

12ème Coupe de France

TANDOKU EMBU – ENFANTS

Classement Nom Prénom Club
1 MAILLY Clara La Chapelle
2 VAN Alexendre Sevran
3 JOUBARD Louis La Chapelle

TANDOKU EMBU – KYUKENSHI

Classement Nom Prénom Club
1 DIEUDONNE Jean Junior Paris
2 ARNOULT Ludovic Villebon
3 LEDUC Philippe Villebon

TANDOKU EMBU – YUDANSHA

Classement Nom Prénom Club
1 ICHOUNG -THOE Salomon Villebon
2 ALBERTINI Cassandra Saint Gondon

KUMI EMBU – ENFANTS

Classement Nom Prénom Club
1 DAVID-BOUDET Marc Sevran
DAVID-BOUDET Romain
2 JIMENEZ Matteo La Chapelle
MONETI Jérémy
3 GROUSSIER Jocelyn La Chapelle
TILLAY Kévin

KUMI EMBU – KYUKENSHI

Classement Nom Prénom Club
1 MARQUES Philippe La Chapelle
SIFFELET Guillaume
2 DAVID-BOUDET Didier Sevran
BUNG Rodolphe
3 CAILLARD Laurent La Chapelle
ROUX Jean-Marie

DANTAÏ EMBU

Classement Club
1 Saint Gondon

Embu taïkaï à Saint-Gondon mai 2011

11ème Coupe de France

TANDOKU EMBU – ENFANTS

Classement Nom Prénom Club
1 VAN Alexendre Sevran
2 JIMENEZ Mathéo La Chapelle
3 MAILLY Clara La Chapelle

TANDOKU EMBU – KYUKENSHI

Classement Nom Prénom Club
1 DIEUDONNE Jean-Junior Paris
2 CANON Loïc Saint Gondon

TANDOKU EMBU – YUDANSHA

Classement Nom Prénom Club
1 ASTIN Olivier Sevran
2 DUFOUR Geoffrey Sevran

KUMI EMBU – ENFANTS

Classement Nom Prénom Club
1 DAVID-BOUDET Marc Sevran
DAVID BOUDET Romain
2 VAN William Sevran
NIEV Jimmy
3 BERANGER Alexis Saint Gondon
PELE Guillaume

KUMI EMBU – KYUKENSHI

Classement Nom Prénom Club
1 TANG Noël Sevran
CABEU Sylvester
2 LAUDE Emelyne La Chapelle
MARCAIS Anne-Lucile
3 PELE Sébastien Saint Gondon
MAILLET Nicolas

KUMI EMBU – YUDANSHA

Classement Nom Prénom Club
1 PEREZ Ossian Paris
MEYER Nicolas
2 CAILLARD Laurent La Chapelle
JIMENEZ Christophe
3 CREMADES Nicolas Paris
DOMINGUES Olivier

3ème Rencontre internationale

TANDOKU EMBU – ENFANTS

Classement Nom Prénom Club
1 VAN Alexandre Sevran (FR)
2 JIMENEZ Mathéo La Chapelle (FR)
3 MAILLY Clara La Chapelle (FR)

TANDOKU EMBU – KYUKENSHI

Classement Nom Prénom Club
1 DIEUDONNE Jean-Junior Paris (FR)
2 PESSENDA GARCIA Alberto Como (ITALIE)
3 CANON Loïc Saint Gondon (FR)

KUMI EMBU – KYUKENSHI

Classement Nom Prénom Club
1 TANG Noël Sevran (FR)
CABEU Sylvester
2 LAUDE Emelyne La Chapelle (FR)
MARCAIS Anne-Lucile
3 BARAZZONI Davide Como (ITALIE)
BONANDO Tommasso

KUMI EMBU – YUDANSHA

Classement Nom Prénom Club
1 MARINO Pietro Como (ITALIE)
POZZI Claudio
2 PEREZ Ossian Paris (FR)
MEYER Nicolas
3 CAILLARD Laurent La Chapelle (FR)
JIMENEZ Christophe
Publicités